Сумма цифр двухзначного числа равна 7 . Если к каждой цифре прибавить по 2 , то получится число на

3 меньше удвоенного заданного числа . Найдите заданное число

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Юлия.
10а+b
а это десятичная цифра двцзначного числа,а "b"это единичная цифра двузначного числа
а+b =7;b=7-a;
10*(a+2)+(b+2)=2*(10a+b)-3
вместо b мы поставим выражение которое нашли вверху
-10a-b+25=0
-10+a-7+25=0
-9a=-18
a=2
b=7-a=7-2=5
10a+b=10*2+5=25