Сумма цифр заданного двузначного числа равна 7.Если к каждой цифре прибавить по 2,то получиться

число,меньшее удвоенного заданного числа на 3.Какое число задано?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Бекнур.

Дано двузначное число 10х+у и х+у=7

 
Образовали число 10(х+2) +(у+2) 


составляем уравнение 


10(х+2) +(у+2)+3=2(10х+у) 


упрощаем и получаем 


10х+у=25, а это и есть заданное число