Помогите решить вычислите: (2^0,5)^-0,5*(0,5)^-1,25 упростите :(a^-2 -b^-2)*a^2*b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мин Виктория.

1)\\\\(2^{0,5})^{-0,5}*(0,5)^{-1,25}=\\\\=(2^{0,5})^{-0,5}*(\frac{1}{2})^{-1,25}=\\\\=2^{0,5*(-0,5)}*(2^{-1})^{-1,25}=\\\\=2^{-0,25}*(2^{-1*(-1,25)}=\\\\=2^{-0,25}*2^{1,25}=\\\\=2^{-0,25+1,25}=2^1=2


2)\\\\(a^{-2}-b^{-2})*a^2*b^2=\\\\=a^{-2+2}b^2-b^{-2+2}a^2=\\\\=a^0b^2-b^0a^2=\\\\=1*b^2-1*a^2=\\\\=b^2-a^2