Решите уравнения если уравнение имеет более одного корня. то в ответ запишите больший из них х+3х=10


Ответы на вопрос

Отвечает Милушова Настя.
В условии опечатка. Уравнение имеет два корня в том случае, если оно квадратное.

 {x}^{2} + 3x = 10 \\ {x}^{2} + 3x - 10 = 0 \\
D = 3^2 - 4 • 1 • ( - 10 ) = 9 + 40 = 49

x_{1} = \frac{ - 3 - 7}{2} = \frac{ - 10}{2} = - 5 \\ \\ x_{2} = \frac{ - 3 + 7}{2} = \frac{4}{2} = 2 \\


Бо'льший из найденных корней является х = 2


ОТВЕТ: 2