Зависимость между переменными y и x выражена формулой y=kx. Определи значение коэффициента k и

выясни, возрастает или убывает линейная функция y=kx, если y=−25 при x=5. Ответ: Линейная функция y=kx убывает/возрастает и коэффициент k=

Ответы на вопрос

Отвечает Утеулин Асет.

Функция у = kx

у = -25; х = 5; k = y/x = -25/5 = -5

Поскольку k = -5 < 0, то график функции проходит из 2-й четверти в 4-ю четверть. То есть при возрастании х, у уменьшается, функция убывает.

Ответ: Линейная функция у = kх убывает и коэффициент k = -5