При каких значениях параметра a уравнение x^2-2ax+8=0 не имеет решения?


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Марина.

x²-2ax+8=0

D=4a²-32

4a²-32<0

a²<8

a<√8

a<2√2    a∈(-∞;2√2)

Отвечает Гришин Кирилл.

Уравнение не имеет корней если дискриминант меньше нуля.

D=b^{2} -4ac

a=1; b=-2a; c=8

D=4a^{2} -4*1*8=4a^{2}-32

4a^{2}-32

a^{2}-8

Если a^{2}-8=0;, тоa=\sqrt{8}=2*\sqrt{2} и

a=-\sqrt{8}=-2\sqrt{2}

Решаем или методом интервалов или чертим схему параболы, ветви которой направлены вверх. Получим, что значения функции меньше нуля при х∈(-2\sqrt{2} ;2\sqrt{2})

если начертить прямую и отметить данные точки , то знаки будут +, -, +