Из пункта А одновременно в разных направлениях начали движение автомобилист со скоростью 60 км/ч и

велосипедист со скоростью 10 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 15 минут? Решите, пожалуйста, с полным решением и пояснением ! дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.

Здесь удобнее перевести скорости в км/мин.

Автомобилист: 60/60 = 1 км/мин

Велосипедист: 10/60 = 1/6 км/мин.

Тогда за 15 минут автомобилист проедет 15*1 = 15 км.

Велосипедист за 15 минут проедет 15*1/6 = 15/6 = 2,5 км.

Расстояние между ними изменится на 15 + 2,5  = 17,5 км.

Если автомобилист и велосипедист едут навстречу друг другу, то расстояние уменьшится на 17,5 км. Если удаляются друг от друга, то и расстояние увеличится на ту же самую величину - 17,5 км.