Помогите пожалуйста -3sin(5пи/2-а(альфа),если sin a(альфа)=0,6 и a(альфа) принадлежит (0,5пи;пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Елькин Данил.

1) sinα = 0,6;  α ∈ (π/2;  π) ⇒ cosα = √1-sin²α ;  cosα = - √1-0,36 = - 0,8 ⇒

- 3sin(5π/2 - α) = -3 cosα = -3 · ( - 0,8) = 2,4  

Ответ:  - 3sin(5π/2 - α) = 2,4