Число 38 является членом последовательности -18; -11; -4; 3.... Укажите его номер.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Тёма.

Заметим, что дана арифметическая прогрессия с d=7, и a_1=-18. Тогда a_n=a_1+d(n-1)=-18+7(n-1)=-18-7+7n=7n-25.

7n-25=38;\\7n=63;\\n=9.

Ответ: 9.