Помогите люди добрые: Найдите первый член геометрической прогрессии (), если b₇ = 0,012 и q=0,2.

Запиши формулу n-го члена этой прогрессии. Помогите не могу сообразить что я не так делаю, у меня тупой ответ какой то.

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ: 187,5 - n₁

b_{n}=187,5 * (0,2)ⁿ⁻¹ - формула n-го члена.

Пошаговое объяснение:

Дано:        

b₇ = 0,012

q = 0,2

b₁=?

Решение:

b_{n}=b₁qⁿ⁻¹

0,012=b₁ * 0,2⁶(т.к как n = 7 а по формуле 7-1=6)

b₁=\frac{0,012}{0,2^{6} } =187,5

Значит формула n-го члена:

b_{n}=187,5 * (0,2)ⁿ⁻¹