Отдаю все. Помогите пожалуйста с задачей. В прямоугольном треугольнике АВС уголА= 90 градусов,

АВ=20 см, высота АD=12см. Найдите АС и косинус С

Ответы на вопрос

Отвечает Скорынина Ира.

Если угол А - прямой (по условию), то ВС - гипотенуза.

ВС = √(20² - 12²) + 12²:√(20² - 12²) = 16 + 9 = 25 см,

Катет АС = √25² - 20² = 15 см.

Косинус угла С = 15:25 = 0,6.

На рисунке красным цветом выделены величины, которые нужно найти (по теореме Пифагора)

Ответ: АС = 15 см. cosС = 0,6