Масса (г) продукта реакции воды с 3,0 г оксида лития равна...


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ольга.

Li2O+H2O=2LiOH

Дано:

m(Li2O)=3г

Найти:

m(LiOH)=?

Решение:

n(Li2O)=m в-ва/M=3/30=0,1 моль

Составим пропорцию.

1/0,1=2/x

n(LiOH)=2*0,1=0,2 моль

m(LiOH)=0,2*24=4,8 г