Дана функция g(x)= -3x²+12x-7. Расположите в порядке убывания f(10,3); f(2); f(7,6) и f(8), не

выполняя вычислений. Ответ объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Паша.

Ответ:

Объяснение:

Совсем без вычислений не получится, зато не надо напрямую вычислять значения в точках.

Вершина параболы, то есть максимум находится в точке

x0 = -b/(2a) = -12/(-6) = 2.

Поэтому первым будет f(2).

При x > 2 парабола убывает, поэтому

f(2) > f(7,6) > f(8) > f(10,3)