Упростите выражение а)(2a+c)(a-3)+a(2c-a) б)(3x+y)(x+y)-4y(x-y)​


Ответы на вопрос

Отвечает Должикова Анастасия.

Раскрываем скобки, приводим подобные слагаемы.

(2a+c)(a-3)+a(2c-a)=2a^2-6a+ac-3c+2ac-a^2=a^2-6a+3ac-3c

Мне кажется, у вас опечатка и вы имели ввиду такой пример:

(2a+c)(a-3c)+a(2c-a)=2a^2-6ac+ac-3c^2+2ac-a^2=a^2-3ac-3c^2

(3x+y)(x+y)-4y(x-y)=3x^2+3xy+xy+y^2-4xy+4y^2=3x^2+5y^2