3^(x+3)=0.75*2^(3x+8)


Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

\displaystyle \tt 3^{x+3}=0,75\cdot2^{3x+8}\\\\27\cdot3^{x}=0,75\cdot2^{8}\cdot2^{3x}\\\\27\cdot3^{x}=192\cdot2^{3x}\\\\\frac{27\cdot3^{x}}{8^{x}}=192\\\\\\\bigg(\frac{3}{8}\bigg)^{x}=\frac{192}{27}\\\\\\ \bigg(\frac{3}{8}\bigg)^{x}=\frac{64}{9}\\\\\\\bigg(\frac{3}{8}\bigg)^{x}=\bigg(\frac{8}{3}\bigg)^{2}\\\\\\x=-2

Ответ: {-2}