Помогите , пожалуйста) Число -2 является корнем уравнения 3x в квадрате-4x+a=0. Найдите второй

корень уравнения и значение a. Тема-Теорема Виета и квадратные корни.

Ответы на вопрос

Отвечает Егинбаева Дильназ.

x²-4/3x+a/3=0    x₁=-2  

x₁*x₂=a/3            -2x₂=a/3      a=-6х₂

x₁+x₂=-(-4/3)       x₂=4/3-x₁   x₂=4/3-(-2)=10/3     a=-2*10/3*3=-20