На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием - 60 см следует расположить предмет, чтобы

получить его изображение с увеличением 0,5? Действительное или мнимое изображение будет получено?

Ответы на вопрос

Отвечает Харлап Игорь.

Дано:

F=60см=0,6м

k=0,5

d-?

__________________

1/F=1/d+1/f

1/F=1/d+1/0,5d

1/F=0,5+1/0,5d

1/F=1,5/0,5d

0,5d=1,5F

d=1,5F/0,5=1,5×0,6/0,5=0,9/0,5=1,8м