У цветочника осталось 5 красных и 10 белых гвоздик. Азамат хочет подарить своей сестре букет

,состоящий из 2 красных и 3 белых гвоздик. Сколькими способами это можно сделать?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Дарья.

Применим основы комбинаторики: сочетании.

1. Найдём сколько способов выбрать 2 красных гвоздики из 5-ти:

\big C^2_5=\dfrac{5!}{2!(5-2)!}=\dfrac{5!}{2*3!} =\dfrac{4*5}{2}=10

2. Найдём сколько способов выбрать 3 белых гвоздик из 10-ти:

\big C^3_{10}=\dfrac{10!}{3!*7!}=\dfrac{8*9*10}{2*3}=120

3. Если нас действие выполняется одно за другим, то чтобы получить конечное число вариантов нужно перемножить значения под номером "1" и "2":

10*120=1200

Ответ:  1200.