Выполнить действия а)4/а+3-а/а-5; б)3*y^2/y^2-9-2*y/y+3


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Дима.

Объяснение:

а) 4/(а+3) -а/(а-5)=(4(а-5)-а(а+3))/(а+3)(а-5)=(4а-20-а^2 -3а)/(а^2 -5а+3а-15)=(а-20-а^2)/(а^2 -2а-15)

б) 3у^2 /(у^2 -9) -2у/(у+3)=3у^2 /(у-3)(у+3) -2у(у-3)/(у-3)(у+3)=(3у^2 -2у^2 +6у)/(у-3)(у+3)=(у^2 +6у)/(у^2 -9)=у(у+6)/(у^2 -9)