Sin 10°+cos 20°. З поясненнями)


Ответы на вопрос

Отвечает Дружков Егор.

Что сделать то? Преобразовать сумму в произведение?

Применяя формулу приведения, получим

\sin 10^\circ+\cos 20^\circ=\sin10^\circ+\cos (90^\circ-70^\circ)=\sin 10^\circ+\sin 70^\circ=\\ \\ \\ =2\sin \dfrac{70^\circ+10^\circ}{2}\cos\dfrac{70^\circ-10^\circ}{2}=2\sin 40^\circ\cos30^\circ=2\sin40^\circ\cdot \dfrac{1}{2}=\sin40^\circ