Решите уравнение |x-4|+x*|x-4|+x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Русских Даниил.

 |x-4|+x\cdot |x-4|+x+1=0

1) пусть x \geq 4, значит под модулем не отрицательное число, поэтому модуль можно просто опустить

x-4+x\cdot(x-4)+x+1=0\\
x^2-2x-3=0\\
D=4+12=16\\ \\
x_1= \dfrac{2+4}{2} =3;\quad x_2= \dfrac{2-4}{2} =-1

оба корня не удовлетворяют условию x \geq 4, значит они не являются решением

2) пусть x<4 , значит под модулем отриц.число, поэтому когда будем раскрывать модуль , будем менять знак
-x+4+x\cdot (-x+4)+x+1=0\\ x^2-4x-5=0\\ D=16+20=36\\ \\ x_1= \dfrac{4+6}{2}=5;\quad  x_2= \dfrac{4-6}{2}=-1

условию x<4 удовлетворяет только второй корень, значит ответ х=-1