Решить одно обратное уравнение 2x^4-5x^3-x^2+5x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Линник Артём.

Ответ:-1/2;2;(1±√5)/2

Объяснение:это симметричное ур-ие 4-ой степени,т.к.х=0 не явл. корнем,то разделим его на х² и сгруппируем слагаемые:

2х²-5х-1+5/х+2/х²=0;

2(х²+1/х²)-5(х-1/х)-1=0;    х-1/х=у, и х²+1/х²=у²+2,

2(у²+2)-5у-1=0;

2у²-5у+3=0, D=25-24=1,  y1=3/2,  y2=1  переходим к переменной х

1)x-1/x=3/2⇒ 2x²-3x-2=0⇔x1=2, x2= - 1/2.

2) x-1/x=1⇒x²-x-1=0,  x3=(1+√5)/2   и   x4=(1-√5)/2

(имеем 4 корня. кв ур-ия подробно не расписываю решение)