Чтобы приехать на станцию вовремя, Иван должен ехать на велосипеде со скоростью 15 км/ч. Если же он

пойдет пешком со скоростью 5км/ч , то опоздает на 1 ч. Какое расстояние должен проехать Иван. Сейчас.

Ответы на вопрос

Отвечает Берзина Ира.

Пусть х км - весь путь.
Тогда: х/2 км - половина пути.
У1 = 25 км/ч. Т1=Х/У1, Т1=х/2:25=х/2*1/25=х/50 ч. - столько по времени заняла первая часть пути.
У2=5 км/ч. Т2=Х/У2, Т2=х/2:5=х/2*1/5=х/10 ч. - столько по времени заняла вторая часть пути.
Теперь можем составить уравнение:
х/50+х/10=3. Приведем к общему знаменателю 50 и получим уравнение:
х+5х=150, 6х=150, х=25.
25 км-весь путь.
25/10=2,5 ч - человек шел пешком.
2ч=60*2=120 мин - столько минут в 2 часах
0,5ч=60/2=30 мин - столько минут в половине 1 часа.
120+30=150 мин - столько минут человек шел пешком.
Ответ: 150 мин