В клетке сидят кролики и фазаны. Всего у них 19 голов и 62 ноги. Сколько кроликов и фазанов сидят в

клетке?

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Всего животных 19.

У фазанов 2 ноги, у кроликов 4 ноги.

Если бы в клетке были только фазаны то у них было бы 19*2 = 38 ног.

Но у нас есть еще 24 ноги, а значит, к 12 животным нужно добавить по 2 ноги (получатся кролики).

Получается, в клетке 12 кроликов и 7 фазанов (19-12 = 7)

Проверяем:

12*4 + 7*2 = 48 + 14 = 62 ноги.

Ответ: 12 кроликов, 7 фазанов.