3x+y=-15-x-ay=5За якого значення А рівняння має безліч розв'язків?​


Ответы на вопрос

Отвечает Яровая Полина.

Ответ:

a=\frac{1}{3}

Объяснение:

домножим второе уравнение на 3 и сложим два уравнения

3x+y-3x-3ay=-15+15

y-3ay=0

y(1-3a)=0

равенство будет выполняться при любых значениях аргумента y, если

1-3a=0

a=\frac{1}{3}