Найти градусную меру каждого из 2-х внутренних односторонних углов , если: Один из них на 8

градусов меньше второго (Срочно!)

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамазов Максим.

Обозначим градусную меру меньшего угла через x , тогда градусная мера большего угла равна (x + 8) . Сумма внутренних односторонних углов равна 180⁰ .  Составим и решим уравнение :

x + x + 8 = 180

2x + 8 = 180

2x = 172

x = 86⁰ - градусная мера меньшего угла

86 + 8 = 94⁰ - градусная мера большего угла