Найдите сумму членов прогрессии: 1/3; 2/9; 4;27;...​


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.

Задача. Найдите сумму членов прогрессии: 1/3; 2/9; 4/27;...​

Это бесконечно убывающая геометрическая прогрессия с первым членом b_1=\dfrac{1}{3} и знаменателем q=\dfrac{2}{3}

S=\dfrac{b_1}{1-q}=\dfrac{\dfrac{1}{3}}{1-\dfrac{2}{3}}=\dfrac{1}{3-2}=1