Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 97, 91, 85... Найдите первый

отрицательный член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Канарбик Карина.

Ответ:

-5 (18-ый член этой прогрессии)

Объяснение:

An=A1+d(n-1)

A1=97

d=A2-A1=91-97=-6

то есть An=97-6(n-1)=

=97-6n+6=

=103-6n

103-6n<0

6n>103

n>103/6=17 1/6

значии первый отрицательный член этой прогрессий будет 18-ый и А18=103-6*18=103-108=-5