Помогите решить вот это уравнение 0,3(6-2у)=4,5-0,7(у+9) распишите пожалуйста на листочке. Меня

учили что спала 0,3*6 потом 0,3*2. И сначала не известно потом известное. Объясните почему там -36:01 получается ? Вед. По логике должно быть 3,6:(-1). Если поможете решить решу ваш пример

Ответы на вопрос

Отвечает Басиева Эвелина.

Ответ:

0,3(6-2y)=4,5-0,7(y+9)\\0,3*6-0,3*2y=4,5-0,7y-0,7*9\\1,8-0,6y=4,5-0,7y-6,3\\1,8-0,6y=-1,8-0,7y\\0,7y-0,6y=-1,8-1,8\\0,1y=-3,6\\y=-3,6:0,1\\y=-36:1\\y=-36

Объяснение:

Мы решаем уравнение. Сначала в левой и правой части уравнения делаем преобразования, применяя распределительный закон умножения. Затем, упрощаем левую и правую части уравнения - приводим подобные члены. Далее, в левой части уравнения собираем члены, содержащие неизвестную величину у (это 0,7у-0,6у=0,1у), в правой части - числовые значения. В правой части получаем: -1,8-1,8 = -3,6. В результате у нас уравнение 0,1у=-3,6

Затем, находим неизвестный множитель у. Для этого произведение равное -3,6 делим на множитель 0,1. Для удобства увеличим в 10 раз оба числа (передвинем запятую вправо на один знак), получим -36:1.

Запишем ответ: у=-36