АЛГЕБРА БЫСТРО РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ(3x+1)^2=3(x+1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжан Камила.

(3x + 1)^2 = 3(x + 1)

(3x + 1)^2 = 3x + 3

(3x + 1)^2 = (3x + 1) + 2

замена 3x + 1 = t

t^2 = t + 2

t^2 - t - 2 = 0

D = 1 + 8 = 9

t12 = (1 +- 3)/2 = 2   -1

1. t = -1

3x + 1 = -1

3x = -2

x = -2/3

2. t = 2

3x + 1 = 2

3x = 1

x = 1/3

ответ быстро решения 1/3, -2/3