Если 4/p+p=6, то 16/p²+p²=?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.

Возведем обе части уравнения 4/p+p=6 в квадрат и получим желаемый ответ:

\displaystyle \bigg(\frac{4}{p} +p \bigg)^2=6^2\\\frac{16}{p^2} +2\cdot \frac{4}{p} \cdot p +p^2=36\\\frac{16}{p^2} +8+p^2=36\\\boxed{\frac{16}{p^2}+p^2=28 }