Расстояние между двумя пристанями равно 179,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,3 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Сергей.

Объяснение:

х - собственная скорость двух лодок, км/ч.

2,3(х-4)+2,3(х+4)=179,4

х-4+х+4=1794/23

х=78/2=39 км/ч - собственная скорость лодок.

2,3•(39-4)=2,3•35=80,5 км прошла лодка против течения до встречи.

179,4-80,5=98,9 км прошла другая лодка по течению до встречи.