Ширина прямоугольника на 6 см меньше длины, а его площадь равна 40 см в квадрате. Найдите стороны

прямоугольника. ❤хелп​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.

Ответ:

10 см - длина

4 см - ширина

Объяснение:

Пусть x (см) - ширина, тогда x+6 (см) - длина. Так как площадь прямоугольника находится по формуле S = ab(где a - длина, b - ширина), а площадь его площадь равна 40 см²(по условию), то составим и решим уравнение:

40=(x+6)\cdot x\\x(x+6)=40\\x^2+6x=40\\x^2+6x-40=0\\D=6^2-4\cdot 1 \cdot (-40)=36+160=196\\\sqrt{D}=\sqrt{196}=14\\x_1=\frac{-6+14}{2}=\frac{8}{2}=4\\x_2=\frac{-6-14}{2}=\frac{-20}{2}=-10

x_2=-10 - не подходит

x=4 (см) - ширина

x+6=4+6=10 (см) - длина

Отвечает Соколовская Алиса.

Ответ выше на фото....