Свежий виноград содержит 94%воды,а из 12 кг винограда получается 1кг изюма.Найдите процентное

содержание воды в изюме.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

Ответ:

Пусть {d} сухая масса винограда.

Сухая масса в винограде 6 % от полной массы, т.е.

m1*0.06=d; где m1 - масса винограда; (уравнение 1)

Сухая масса постоянна в процессе сушки.

пусть ее доля в изюме x

x*m2=d; подставляем (уравнение 1), получаем

x*m2=m1*0.06

x=m1/m2*0.06=12/1*0,06=0,72= 72 %