Даю 80 баллов помогите Задача: Изюм получается в процессе сушки винограда. Виноград содержит 80%

воды, а изюм содержит 2% воды? a) Какое количество винограда нужно взять для получения 2000 кг изюма? b) Какое количество изюма получится из 2000 кг винограда?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверичев Елисей.
Вообщем смотри, a) виноград содержит 100%-80%=20% питательного вещества, а изюм 100%-2%=98%. Следовательно, 2000 кг изюма содержат 2000 · 0,98 = 1960 кг питательного вещества. Таким образом, для получения 2000 кг изюма требуется  \frac{1960}{0,2} =9800 кг винограда.
b)Делаешь аналогично, 2000 кг винограда содержат 2000 · 0,2 = 400 кг питательного вещества, то есть для получения 2000 кг винограда требуется  \frac{400}{0,98} =408 кг изюма