Одна из сторон прямоугольника на 14 см больше другой.найдите стороны прямоугольнока,если его

диагональ 26см

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Карина.

Рассмотрим треугольник образованный 2 сторонами прямоугольника и диагональю, он прямоугольный т.е. мы можем записать теорему Пифагора, если 1 сторона х, то вторая (х+14). x^2+(x+14)^2=26^2 2x^2+28x=26^2-14^2=12*40=480 x^2+14x-240=0 D=14^2+960=34^2 x>0 x=(14+34)/2=24(cm) тогда вторая сторона 24+14=38(см)