Найти tgα ,если: 4sinα+3cosα/3sinα - 16cosα=2


Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Злата.

\frac{4sin\alpha+3cos\alpha  }{3sin\alpha -16cos\alpha } =2\\\\4sin\alpha +3cos\alpha=2\cdot (3sin\alpha  -16cos\alpha )\\\\4sin\alpha +3cos\alpha=6sin\alpha  -32cos\alpha \\\\4sin\alpha -6sin\alpha =-3cos\alpha -32cos\alpha \\\\-2sin\alpha =-35cos\alpha \\\\ tg\alpha =\frac{(-35)}{(-2)}=17,5