Если tgα=2, ctgα=3, то найдите значение 4sinα-3cosα/5sinα


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Андрей.

1) если tgα=2 , то ctgα=1/2 
Следовательно tgα=sinα/cosα=2/1, значит sinα=2 , cosα=1
4 × 2 - 3 × 1 / 5 × 2 =8-3/10=5/10=1/2=0,5
2) если ctgα=3 , то tgα=1/3 
Следовательно ctgα=cosα/sinα=3/1 , значит sinα=1 , cosα=3
4 × 1 - 3 × 3 / 5 × 1 = 4 - 9 / 5 = -5/5 = -1