Кондитерская фабрика в ноябре выполнила 108% месячного плана выпуска фруктовых драже, а в декабре

дала на 5% больше, чем в ноябре. На сколько процентов фабрике перевыполнила двухмесячный план выпуска продукции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ястремская Полина.

Ответ:

на 10,7%

Объяснение:

1 способ

x - ежемесячный план

108% - ? перевыполнили

х*108:100=1,08х выпустил в ноябре

1,08х+1,08х*5:100=1,134х выпуск в декабре

1,08х+1,134х=2,214х выпуск ноябрь, декабрь

(2,214х-2х)/(2х)*100=10,7% перевыполнен план

2 способ

108+108*5:100=113,4 % перевыполнение плана в декабре

108+113,4=221,4% перевыполнение плана за 2 месяца

2*100=200% план на 2 месяца

(221,4-200):200*100=10,7% перевыполнение плана за 2 месяца