при прокаливании 10 % 200г раствора карбоната кальция образовался газ Вычислите объем этого

Газа.ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА СДЕЛАЙТЕ С МЕНЯ 25 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Апухтин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(K2CO3) = 200 г

w(K2CO3) = 10%

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

K2CO3 = K2O + CO2

m(K2CO3) = 0.1 * 200 =20 г

M(K2CO3) = 138 г/моль

n(K2CO3) = 20/138 = 0.145 моль

n(CO2) = n(K2CO3) = 0.145 моль

V(CO2) = 0.145 * 22.4 =3.25 л