Найти сумму первых семи членов арифметической прогрессии, которая задана формулой an = 3 n -2


Ответы на вопрос

Отвечает Фризен Катя.

Ответ:

70

Объяснение:

an = 3 n -2

a₁=3∙1-2=1

a₂=3∙2-2=4

d=a₂-a₁=4-1=3

Sn=n(2a₁+d(n-1))/2

S7=7(2∙1+3∙6)/2=7∙20/2=70