Найти вероятность того, что взятый наудачу високосный год содержит 53 воскресенья


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.


В обычный, не високосный год, 52 недели и 1 день. И вероятность попадания его на воскресенье( то есть что это будет 53-е воскресенье) равна 1/7. 
А в високосном году 366 дней, то есть полных 52 недели и 2 дня.
52*7 + 2 = 364 + 2 = 366. А поскольку лишних дней здесь уже 2, то
и вероятность получить 53 воскресенья  равна 2/7.