найти сумму арифметической прогрессии с 19 по 29 включительно если первый член равен 7, а

пятнадйатый 42​

Ответы на вопрос

Отвечает Масейко Максим.

Відповідь:

709,5

Пояснення:

a15=a1+14d=42

a1=7

7+14d=42

14d=35

d=2,5

a19=a1+18d=7+18*2,5=52

a29=a1+28d=7+28*2,5=77

S(19-29)=S29-S18

S29=(a1+a29)/2*29=1218

S18=(2a1+17d)/2*18=508,5

S(19-29)=1218-508,5=709,5