Чему равно наименьшее значение переменной , при которой разность дробей 4а-5 / 7 (уменьшаемое) и

4а-3/5(вычитаемое) неположительна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.

 \frac{4a-5}{7} - \frac{4a-3}{5}  \leq  0 \\ \\ \frac{5(4a-5)}{35} - \frac{7(4a-3)}{35} \leq  0 \\ \\ \frac{5(4a-5)-7(4a-3)}{35}  \leq 0 \\ \\ \frac{20a-25-28a+21}{35} \leq0
-8a-4≤0
-8a≤4
a≥-0,5
О т в е т.наименьшее значение а=-0,5