Чому дорівнює четвертий член геометричної прогресії якщо в1= -1/8 q= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Шохрат.

Ответ:

1.

Объяснение:

Первый способ решения:

b₁ =  -1/8;

b₂ = b₁ · q =  -1/8 · (-2) = 1/4;

b₃ = b₂ · q =  1/4 · (-2) = - 1/2;

b₄ = b₃ · q =  -1/2 · (-2) = 1.

Ответ: 1.

Второй способ решения:

b_{n}  = b_{1} *q^{n-1}\\  b_{4}  = b_{1} *q^{4-1}\\  b_{4}  = b_{1} *q^{3} = -\frac{1}{8} * (-2)^{3}  = -\frac{1}{8} * (-8) = 1.