A (X - 5)(2x + 6) = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Абалдуева Ксения.

Если произведение равно нулю, то хотя бы один из множителей равен нулю.

Уравнение квадратное, максимум

будет два корня.

Способ 1.

х-5 = 0

2х+6 = 0

2х = -6

х = -3

х1 = 5

х2 = -3.

Способ 2.

Раскроем все скобки.

(х-5)(2х+6) = 2х^2-10х+6x-30 = 2x^2-4x-30.

Прописываем коэффиценты, решаем через дискриминант.

а = 2

b = -4

c = -30

D = b^2-4*a*c = 100+156 = 256

√D = 16

x1 = -b+√D/2*a = 20/4 = 5

x2 = -b-√D/2*a = -12/4 = -3.

Отвечает Никитин Дима.

Ответ:

x1 = -3; x2 =5

Объяснение:

x-5=0

2x+6=0

x=5

x=-3