Дана геометрическая прогрессия: 3;9... Вычисли третий член последовательности: b3=.Вычисли сумму

первых пяти членов: S5

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Ответ:

b3=27 S5=363

Объяснение:

q=b2/b1 =3. значит b3=b1*(q^n-1)=3*(3^2)=27

S5=(b1*(1-q^n))/1-q=3*(1-(3^5))/1-3=(3*(-242))/-2=363