Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 410 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 720 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Саша.

Ответ:

2x + y = 410

3x +2y = 720

составим и решим уравнения.

из 1 уравнения находим y

2x +y = 410

y = 410 -2x

подставляем во все 2 уравнения значение x

3x+2( 410-2x) = 720

3x +820 -4x= 720

820- 720 = 3x+4x

x = 100 - детский билет.

второе уравнение :

2•100 +y =410

200+ y = 410

y= 410-200

y = 210 -взрослый билет