В растворе содержится 30% соли. Если добавить 90г соли, то в растворе будет содержаться 70% соли.

Сколько граммов соли было первоначально в растворе? Ответ: ... г Полученное число запишите в стандартном виде:

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Эльтун.

Ответ:

15 грамм

Объяснение:

Обозначим первоначальную массу раствора как "х" грамм, тогда масса соли в этом растворе будет равна "0,3х" грамм.

После того как в раствор добавили 90 грамм соли, его масса стала равной "х + 90" грамм, а новая масса соли равна "0,7 * (х + 90)" или "0,3х + 90".

Составим уравнение.

0,7 * (х + 90) = 0,3х + 90,

0,7х + 70 = 0,3х + 90,

0,4х = 20,

х = 20 / 0,4 = 50 грамм.

Первоначальная масса раствора была 50 грамм.

50 * 30% = 50 * 0,3 = 15 грамм соли было в растворе первоначально.