Найдите первый член геометрической прогрессии (bn) и номер n, если bn = 432, Sn = 624, q = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Рома.

Ответ:

n=3    b₁=48

Объяснение

Sn=(b₁-b₁·q)/(1-q)

624=(b₁-432·3)/(1-3)

624=(b₁-1296)/(-2)

b₁- 1296=624·(-2)

b₁-1296=-1248

b₁=-1248+1296=48

b₁=48

bn=b₁·qⁿ⁻¹

432=48·3ⁿ⁻¹

3ⁿ⁻¹=432/48

3ⁿ⁻¹=9

3ⁿ⁻¹=3²

n-1=2

n=2+1

n=3